Steelguitar.fr - Le forum dédié à la Pedal Steel

Bienvenue sur steelguitar.fr Pour toute inscription nous acceptons les musiciens uniquement sous leurs VRAIS NOMS ET PRÉNOMS (par exemple "Stéphane Lefebvre"). Tout pseudonyme sera immédiatement rejeté. Merci
Steelguitar.fr - Le forum dédié à la Pedal Steel

Pedal steel, matériel, événements, musique, occasions . Le 1 er Forum Français regroupant les Joueurs de Pedal Steel, Lap steel et Résonateurs.

STEELGUITAR.FR
Retrouvez de nombreuses infos à propos de la Pedal Steel sur nos sites ressources: ----- http://www.pedalsteel.fr ----- http://www.pedalsteelguitar.fr -----
Prochains rendez vous importants: -------->>>
PROCHAINES RENCONTRES DE CHARLIEU (42) printemps 2017 - renseignements Éric Want ----

QUELQUES LIENS UTILES

Partagez
avatar
Mat Davallet
Admin

Messages : 502
Date d'inscription : 17/07/2009
Age : 44
Localisation : Brem sur mer (85)

QUELQUES LIENS UTILES

Message  Mat Davallet le Sam 18 Juil - 12:29

-Les fabricants de Lapsteel et Résonateurs:

* Allen Guitars http://www.allenguitar.com/dobro.htm
* Asher Guitars http://www.asherguitars.com/
* Bear Creek Guitars http://www.bcguitar.com/
* Benoit Resonator Guitars http://www.benoitguitars.com/
* Bojorquez Guitars http://bojorquezguitars.blogspot.com/
* Burgin Guitars http://www.burginguitars.co.nz/
* Celtic Cross Instruments http://www.celticcrossinstruments.com/
* Clinesmith Resophonic Guitars http://www.clinesmithinstruments.com/
* CruzTone Steel Guitars http://www.cruztonesteel.com/
* Dynalap Steel Guitars http://dynalap.com/
* Excel Steel Guitars http://www.fuzzypsg.com/
* Fern's Guitars http://www.fernsguitars.nl/index2.php
* Fouke Industrial Guitars http://www.industrialguitar.com/
* GeorgeBoards http://www.georgeboards.com/
* Harmos Steel Guitars http://www.harmosmusic.com/
* Johnson Musical Instruments http://www.johnsongtr.com/Squareneck_Tricone.163.0.html
* Julian Tubb Instruments http://www.juliantubb.com/
* Lapdancer Guitars http://www.lapdancerguitars.com/
* Lap King http://www.lapking.com/
* Manzanita Guitars http://www.manzanita.de/
* Melobar / Smith Family Music http://www.melobar.com/
* MSA SuperSlide http://www.msapedalsteels.com/html/homess.html
* National Reso-Phonic Guitars http://www.nationalguitars.com/
* Paul Beard Guitars http://www.beardguitars.com/
* Remington Steel Guitars http://www.remingtonsteelguitars.com/
* rukavina http://www.rukavinaguitars.com/gallery.html
* Shaw Guitars http://www.shawguitars.com/
* Sierra Steel Guitar Company http://sierrasteels.com/pages/laptop.html
* Sterner Hand Crafted Guitars http://www.kevinsterner.com/
* Tim Kill Custom Instruments http://www.timkillcustom.com/
* Weber Acoustic Instruments http://www.soundtoearth.com/
* We Need the Money Guitars http://www.weneedthemoneyguitars.com/
* West Coast Steel Guitar http://westcoaststeelguitar.com/


Dernière édition par Matthieu Davallet le Sam 18 Juil - 12:54, édité 1 fois

    La date/heure actuelle est Mar 24 Oct - 6:41